Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Кабмин обновил правила для определения «красных»

Кабмин обновил правила для определения «красных»

КМУ в третий раз меняет критерии распределения стран на «зеленые» и «красные».
Постановлением  №641 «Про встановлення карантину та запровадження посилених протиепідемічних заходів на території із значним поширенням гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» кабмин изменил критерии оценки уровня распространения коронавируса в других странах. 

Из пункта 20 указанного постановления следует, что государством с широким распространением COVID-19, то есть «красной» зоны будет считаться то, в которой имеется хотя бы один из следующих признаков :
— количество новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине;
— прирост новых случаев регистрации болезни COVID-19 в государстве за последние 14 дней по сравнению с предыдущими 14 днями составляет более 30 процентов.
Перечень государств с широким распространением COVID-19 формируется Министерством здравоохранения и пересматривается каждые семь дней, но в этот четверг он не пересматривался. Возможно, потому что не успели посчитать по новым правилам.

В начале открытия перелетов и границ Украины, критерием «красной зоны» считали 40 активных случаев заболевания на 100 тыс. населения, но в связи со значительным ростом числа больных Covid-19 в Украине, этот показатель был повышен до 55 активных случаев.

Так какие страны попадут в красный список?

Так как раньше считался показатель активных случаев на 100 тыс. населения, а теперь считают показатель инцидентности, то точно сказать нельзя. Показатель инцидентности может за 1 день кардинально измениться, в отличии от показателя «активные случаи/100 тыс.».

По показателю инцидентности сейчас зелена страна с значительным запасом — Турция. Египет также имеет хорошую статистику за последние 14 дней и ближайшее время всё также останется зеленым.

Черногория по прошлым критериям была крайне далека от возможности стать зеленой, так как имела около 300 случаев на 100 тыс., при норме в 55, а теперь Черногория может стать снова «зеленой» страной. За последние 12 дней у них статистика вписывается в ограничения и если новый список будут подавать во понедельник, то как раз за 14 дней у них будет очень хороший показатель.

Хорватия и Болгария должны оказаться также в зеленой зоне, как и были, но теперь Хорватия не с таким запасом, как это было при прошлом критерии. В зоне риска попасть в красную зону всё также Албания. Зеленой страной может оказаться Беларусь — не самое популярное туристическое направление.

Теперь многое зависит от нашей статистики в понедельник и вторник, так как если в Украине будет рост заболевших в эти дни, то зелеными окажется больше стран, чем было до этого.