Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Путешествие по городам Шотландии

Путешествие по городам Шотландии

Шотландия – земля древних легенд и преданий, изумительных голубых озёр, старинных рыцарских замков и городов, великолепных горных ландшафтов, первозданной и прекрасной природы.

Достоинства и красоты этой древней страны, её историю и культуру, многовековые традиции можно оценить, только побывав там.

Эдинбург

Эдинбург

Старинный город Эдинбург имеет славную многовековую историю. В наши дни это современный административный центр Шотландии. Он один из самых красивых городов Западной Европы. Посмотреть на его красоты и достопримечательности едут туристы из самых разных уголков планеты, чтобы полюбоваться его историческими и культурными памятниками, почувствовать дух Средневековья, царящий на его старинных улочках, принять участие в различных фестивалях.

В этом городе сложился гармоничный баланс между историческими архитектурными памятниками и современной архитектурой. Душой Эдинбурга является Старый город. Здесь имеется и своя главная улица, известная под названием «Королевская Миля». Там находится большинство исторических достопримечательностей Эдинбурга.
Там расположен Холироуд Хаус. Так называют великолепный дворец, который являлся вотчиной шотландской королевской династии. А его название можно перевести как «Святой Крест».

Красота и изящество Холироуд Хауса поражает воображение. С названием дворца связано старинное предание. В 1128 году, когда королём Шотландии являлся Дэвид I, он решил поохотиться в тех местах и едва не погиб на охоте. От смерти короля спас массивный серебряный крест, который находился на его груди. В честь этого чудесного спасения по приказу короля здесь основали аббатство и назвали его Холироуд. Через некоторое время в этом месте выстроили королевский дворец, который стал родовым гнездом королей Шотландии.

На Королевской Миле также находится знаменитый памятник средневековой архитектуры – Ээдинбургский замок. В настоящее время замок превращён в Национальный Музей, в котором постоянно открыто несколько интересных выставок и экспозиций.
Вторая более современная часть Эдинбурга – Новый город, берёт своё начало с XVIII века. В нём также имеется множество достопримечательностей. Чудесный парк Калтон Хилл уютно расположился на самом живописном холме Нового города. Это одно из самых посещаемых туристами мест Эдинбурга, как и памятник знаменитому на весь мир романисту – Вальтеру Скотту. Нельзя оставить без внимания и старинные пабы Эдинбурга, которых много на его улицах. Там подают великолепное шотландское пиво и можно насладиться музыкой в хорошем исполнении.

Абердин

Один из древнейших городов Шотландии – Абердин. Это портовый город, имеющий славную историю. Особенностью этого города является то, что большинство строений в Абердине возведены из серого гранита, имеющего в своей структуре прожилки из слюды. Когда человек смотрит на Абердин со стороны, то возникает ощущение, что город залит удивительным серебряным цветом. Были времена, когда в этом городе находилась резиденция шотландских правителей.

Великолепный готический Кафедральный Собор – один из главных памятников исторического наследия Абердина, который был возведён в XIV веке. Кроме Кафедрального Собора в городе можно посетить живописный сад под стеклом и Художественную галерею. А в непосредственной близости от Абердина имеется большое количество древних рыцарских замков. Большинство из этих замков можно посетить в любое время года. Ещё Абердин славится своим виски. На территории города имеется несколько заводов, где выпускают этот популярный продукт. Их также можно посетить и продегустировать высококачественные напитки.

Глазго

История этого города восходит к раннему Средневековью. Окончательно свой архитектурный облик Глазго приобрёл в XVIII веке. Самый древний исторический памятник Глазго, который сохранился до нашего времени – Кафедральный собор Святого Муна. Он был построен в XII столетии.

В Глазго сочетаются самые разные эпохи. Здесь имеются здания, относящиеся к эпохе Ренессанса, здания, возведённые в Викторианскую эпоху, и здания, которые строили в Грегорианскую эпоху.

Университет Глазго

Не один век город имел статус культурного центра Шотландии, являлся важным звеном в торговле между побережьем и горной частью Шотландии. В городе имеется знаменитый Национальный театр, не менее знаменитая Шотландская опера, Королевский Оркестр Шотландии, Художественная галерея, Шотландский Балет и большое количество тематических музеев. Впечатляет и местный Ботанический сад, где можно увидеть самые экзотические растения.
Глазго славится своими разнообразными фестивалями, которые здесь проходят круглый год. Самые известные из них – фестиваль увлекательной кельтской музыки и фестиваль джаза. Всё это в целом привлекает в этот старинный город огромное количество туристов.

Стерлинг

Небольшой городок Стерлинг является весьма популярным туристическим маршрутом. Этому способствует его выгодное местоположение. Он располагается в самом центре страны. Добраться от Стерлинга до Эдинбурга или Глазго можно всего за час. Несмотря на свои скромные размеры по красоте и по древности он практически не уступает Эдинбургу. Были времена, когда этот городок имел статус столицы Шотландии. Многие из шотландских королей любили отдыхать в его окрестностях.

На вершине потухшего вулкана расположен древний Стерлингский замок. Он считается главной достопримечательностью города. Замок всегда открыт для тех, кто желает осмотреть эту средневековую твердыню. Хорошо сохранились в замке королевская часовня, приёмный зал и некоторые другие помещения, украшенные интерьером тех исторических времён.

Не менее интересно посетить и руины древнейшего на территории Шотландии аббатства Комбоскеннет. Впечатляет то, что Стерлинг – это город с необычными контрастами. Старинная архитектура древнего английского города времён короля Артура с одной стороны и современные бутики, и фешенебельные отели, шумные дискотеки, пабы, и рестораны с другой.

Путешествие по городам и замкам Шотландии оставит не только самые приятные и яркие впечатления, оно поможет расширить кругозор, узнать много интересного и нового об этой древней стране, и её народе.