Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Достопримечательности Петры (Иордания)

Достопримечательности Петры (Иордания)

Если обратиться к карте заповедника, то здесь обозначено несколько важных достопримечательностей, которым стоит уделить отдельное внимание.

Бэб-Аль-Сик

“Бэб-Аль-Сик” означает на арабском “врата в Сик”. Здесь вы заметите 3 массивные “Джинновые глыбы”, которые являются монолитными памятниками, вырезанными из скал, они выделяются кубической формой. По преданию эти мифические глыбы сторожат вход в ущелье Сик.

Одна из “Джинновых глыб”
Одна из “Джинновых глыб”

Вы увидите также Обелисковую гробницу, вырезанную из скалы древними набатейцами еще в I в. н. э.

Над гробницей находятся 4 пирамиды, а также ниша со статуей в барельефе, символизирующих захоронение 5-ти человек. Ниже располагается триклинум, который служил в свое время банкетным залом. На противоположной стороне утеса есть двойная надпись на набатейском и греческом языках, которая относится к похоронному памятнику. Надпись “Abdomanchos” означает, что гробница использовалась для правителя и членов его семьи (вероятно, в период правления Малиха II).

Дамба

Дамба была построена набатейцами для того, чтобы отводить воду при наводнениях из реки Вади-Муса в Вади-аль-Мухлим и Вади-аль-Матаха. Туннель длиной 88 м был пробит в скале именно для этой цели. Набатейцы были в свое время довольно талантливыми создателями гидротехнических сооружений.

Ущелье Сик

Узкое ущелье ведет посетителей к древнему городу Петра. Сик возник в результате природного разделения горы, длина ущелья составляет примерно 1,2 км. Вход открывает триумфальная арка. Два водных канала прорублены с двух сторон вдоль скалы.

Сокровищница (Эль-Хазне)

Ущелье Сик выводит нас на самый великолепный фасад Петры, его назвали Сокровищница (Эль-Хазне). Высота сооружения почти 40 м, оно замысловато украшено разнообразными коринфскими капителями, фигурками, барельефами и прочими деталями. Сокровищница украшена погребальной урной, которая (согласно легенде) хранит в себе сокровища фараона. Давнее предназначение этого сооружения всё еще сокрыто тайной, Сокровищница была, скорее всего, построена в I в. до н. э.

Улица фасадов

Это название дано ряду монументальных гробниц набатейцев, вырезанных в южном обрыве утеса, расположенного позади Сокровищницы и прилегающего к внешнему ущелью Сик.

Отсюда начинается Улица фасадов.

Фасады увенчаны угловыми ступенчатыми аншпугами, пилястрами и выкружками. Гробница 67 отличается своей верхней пещерой, скорее всего, используемой для хранения рабочих инструментов. Гробница 825 является набатейским погребальным памятником.

Возвышенное место для жертвоприношения (Алтарь)

Представляет собой место древнего поклонения.

Тропа, ведущая к Алтарю.

Вы можете дойти до места жертвоприношений, поднимаясь высеченными в скале ступеньками на вершину, где можно насладиться захватывающими видами расположившегося внизу древнего города. Место для жертвоприношений использовалось для важных религиозных церемоний.

Набатейский театр

Вырезанный в одном из склонов горы у подножия Возвышенного жертвенника (Алтаря), театр состоит из нескольких рядов мест, разделенных проходами. Семь лестниц ведут в зал, театр способен был вмещать 4 тыс. зрителей. Задняя стенка театра была восстановлена при римлянах. Это единственный во всем мире театр, который был вырезан в природной скале.

Королевские гробницы

Это название дано 4-м великолепным фасадам, являющимися смежными по отношению к друг другу и расположенными с правой стороны в самом конце главного пути, пронизывающего весь город.

Гробница урн

Получила свое название из-за урны, которая возвышается на фронтоне сооружения. Гробницу урн соорудили примерно в 70 г. н. э. Ей предшествует довольно глубокий внутренний двор, имеющий колоннады с двух сторон. А на самой вершине фасада находятся 3 ниши, исполнявших в свое время роль похоронных залов, но которые в 446 г. н. э. были переделаны под византийскую церковь.

Шелковая гробница

Эта гробница характеризуется своими весьма причудливыми смешениями красок фасада, который высекли из скальных пород.

Дворцовая и Коринфская гробница (слева направо).

Коринфская гробница

Верхняя часть этой гробницы похожа на Сокровищницу, но она довольно сильно разрушена. Гробница комбинирует разнообразные элементы как местного (набатейского), так и классического архитектурного стилей.

Дворцовая гробница

Памятник датируется началом II в. н. э. и имеет грандиозный пятиэтажный фасад. Водохранилище с дамбой располагаются позади памятника, а сток дождевой воды в его бассейн — к северу от подиума. Дворовая гробница, скорее всего, использовалась для проведения разнообразных поминальных церемоний.

Нимфеум

Полукруглый общественный фонтан на границе Вади-Муса и Вади-аль-Матаха. Целых 6 набатейских колонн служили украшением фасада фонтана, куда поступала вода из резервуара, находящегося на совершенно противоположной стороне долины. Нимфеум находится в тени дикого фисташкового дерева, возраст которого превысил 450 лет.

Византийская церковь

Была построена приблизительно в конце V века н. э., разрушена огнем и (вероятно) землетрясением в VI в. н. э.
Большая часть строительного материала такого, как капители, дверные косяки и подпорки, была повторно использована от более ранних памятников архитектуры в Петре. Свидетельством великой значимости этой церкви является хорошо сохранившаяся мозаика, которой выложен пол с двух сторон прохода.

Улица колоннад

Одна из главных торговых улиц древней города Петра. Улица представляет собой образчик оригинального набатейского зодчества, была подвергнута реставрации в римский период.

Большой храм

Большой храмовый комплекс — один из важнейших археологических памятников Петры, который занимал площадь 7 тыс. кв. м, включая северный и южный входы, нижний теменос и верхний теменос (святые места).
Колонны с антаблементами (в высоту примерно 15 м) увеличивают естественную высоту храма минимум до 18 м. Стиль и качество тщательно продуманных цветочных бордюров храма и выложенных акантом известняковых капителей дают основания предполагать, что святилище было построено в конце I в. до н. э. набатейцами, которые объединили свои местные традиции с классическими.

Казр-аль-Бинт (Девичий дворец, Храм Душара)

Памятник, установленный на подиуме, является практически квадратным. Он был главным храмом Петры, и сейчас он все еще возвышается над землей на 23 м. Храм являлся самым важным культовым сооружением, посвященным богу Душара. К данному храму ведет пролет из 26 мраморных ступеней. Задняя часть святилища занята 3 примечательными элементами: средний защищает платформу алтаря, на котором размещаются боги и богини, у двух других элементов есть балконные террасы. Храм датируется примерно I пол. I в. н. э.

Триклинум льва

Находится по дороге к Ад-Дейру. Триклинум обрел свое название благодаря двум львам, вырезанным с обеих сторон входа. А фасад украшен целой группой углублений и метоп с головой медузы в конце. Внутри есть 2 скамьи, вырезанных слева от дверного проема.

Ад-Дейр

Ад-Дейр (или Монастырь) — один из самых больших древних памятников в Петре, имеющий размеры: 47 м в ширину и 48,3 м в высоту. Его интерьер характеризуется наличием алтаря (напротив задней стенки) и двух помостов (по сторонам). Это место использовалось в качестве места для проведения встреч представителей религиозных ассоциаций. Строительство Ад-Дейр датируется началом II в. н. э. (время владычества короля Рэбеля II). Позже зал снова стал использоваться в качестве христианской часовни, в задней стенке которой вырезали кресты, вот почему Ад-Дейр и получил такое необычное название.

Конечно же, это далеко не полный перечень достопримечательностей древнего набатейского города Петра (Иордания), однако это наиболее интересные места, заслуживающие вашего внимания.