Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Турция скрывала реальное количество заболевших ради туризма

Турция скрывала реальное количество заболевших ради туризма

Правительство Турции скрывало реальное количество заболевших для проведения туристического сезона и чемпионата Формулы-1.

До 25 ноября правительство не считало бессимптомных больных, даже если тесты указывали на это. Как только эта категория заболевших попала в статистику, то оказалось, что в стране фиксируется около 30 тысяч заболевших, при населении около 84 млн.

Турецкая медицинская ассоциация сообщает, что и эти данные приуменьшены и реальное количество заболевших около 50 тыс.

Как удавалось скрывать?

Всё лето распространялись слухи, что количество заболевших значительно выше указанных в статистике.

В странах, где тестируют граждан после возвращения из Турции, постоянно фиксировались заболевшие на ковид на рейсах из Анталии. А турецкие врачи выступали с заявлениями, что больницы работают на пределе.
Также скрывались данные про количество смертей, например, мэр Стамбула 22 ноября объявил про 186 погибших в день от ковида в Стамбуле, а правительство Турции про 139 смертей по всей стране. При этом мэр заявляет про то, что в городе суммарно умирает в два раза больше людей, чем было в прошлые года. В 2020 году в Стамбуле умирали около 450 человек в день, при статистике 2019 года в 190 умерших в день.
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу в оппозиции к Эрдогану.

Турция планировала занять свою нишу в медицинском туризме и с 2003 года активно развивала и инвестировала в медицину, потому в системе здравоохранения не случилось катастрофы (или она хорошо скрыта).

Турция очень строго относилась к масочному режиму и с сентября запретила находится без масок в публичных местах, даже на пляжах и парках. Штрафы за нахождения без маски на улице выписывались в том числе и туристам (около 120 долларов США), особенно в регионах Бодрума, Мармариса и Фетхие.

Как это отразилось на туризме

Данное сокрытие информации позволило Турции быть в зеленых списках многих развитых стран, в т.ч. Украины. В высокий сезон, в турецких отелях были овербукинги, а аэропорт Анталии в сентябре стал самым загруженным аэропортом Европы.

Также Turkish Airlines заработали на транзите за счет запретов на перелеты США и ЕС, так как из США в ЕС и обратно можно летать только через Турцию. На прямых рейсах из ЕС разрешено летать только гражданам США и владельцев ВНЖ в США.

13-15 ноября в Стамбуле прошел этап Формулы-1 и Турция планировала принять десяток тысяч туристов под данное мероприятие, но, Гран-при прошло без зрителей.