Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Великобритания стала первой страной, одобрившей вакцину Pfizer против Covid-19

Великобритания стала первой страной, одобрившей вакцину Pfizer против Covid-19

Производитель лекарств Pfizer и его немецкий партнер BioNTech получили временное разрешение на экстренное использование их вакцины против Covid-19 в Великобритании, заявили в компании.

По словам генерального директора BioNTech Угура Сахина, это первый раз, когда граждане, не участвующие в международных клинических испытаниях, получат возможность пройти иммунизацию против Covid-19.

Вакцина будет доступна по всей Великобритании, начиная со следующей недели, говорится в заявлении Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Более подробная информация будет опубликована в ближайшее время, в том числе рекомендации для приоритетных групп, таких как пожилые люди и медицинский персонал, по вакцинации.

«Чтобы способствовать успеху программы вакцинации, жизненно важно, чтобы каждый продолжал играть свою роль и соблюдать необходимые ограничения в своей области, чтобы мы могли еще больше подавить вирус и позволить NHS выполнять свою работу, не будучи перегруженными», — сказал пресс-секретарь.

Pfizer и BioNTech ранее заявляли, что анализ вакцины показал ее эффективность на 95% без каких-либо проблем с безопасностью .«Вакцина будет доступна по всей Великобритании со следующей недели. NHS имеет многолетний опыт в реализации крупномасштабных программ вакцинации и начнет активно готовиться к действию, чтобы обеспечить уход и поддержку всем, кто имеет право на вакцинацию», — говорится в заявлении. добавлен.

В пресс-релизе генеральный директор Pfizer Альберт Бурла назвал экстренное разрешение «историческим моментом в борьбе с Covid-19».«Это разрешение является целью, над которой мы работаем с тех пор, как впервые заявили, что наука победит, и мы приветствуем (Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения) за их способность проводить тщательную оценку и принимать своевременные меры для защиты населения Великобритании «, — сказал он.

Сахин добавил, что нормативные данные являются результатом «научно строгой и высокоэтичной программы исследований и разработок». Ранее компании подписали соглашение о поставке 40 миллионов доз в Великобританию с поставкой в ​​2020 и 2021 годах. Другие страны, включая США, рассматривают возможность утверждения различных вакцин против коронавируса до конца года.