Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Греция начнет принимать туристов из страны «красного списка» несмотря на запрет ЕС

Греция начнет принимать  туристов из страны «красного списка» несмотря на запрет ЕС

Первый прецедент: страна входящая в страны Шенгенского договора и ЕС начнет принимать туристов из красной зоны. Греция договорилась с Израилем и с понедельника обе страны взаимно начнут принимать туристов.

Греция распахивает ворота для израильских туристов. Вначале это будет ограниченное количество, 600 туристов в неделю по четырем направлениям: Афины, Салоники, Корфу и Крит. По мере улучшения данных это число будет увеличиваться.

Министр иностранных дел Греции Никос Дандиас

Туристы будут обязаны на пересечении границы показать отрицательный результат ПЦР-теста сроком 72 часа, тогда им не нужно будет обсервация.

Почему это важно?

До данного момента, все страны ЕС, кроме Болгарии и Хорватии, выполняли решение Еврокомиссии и не впускали туристов из стран красной зоны, а в красной зоне там почти весь мир, кроме 12-15 стран.

Болгария и Хорватия не входят в страны Шенгенского договора и у них есть полноценные границы с другими странами ЕС, поэтому им можно было не выполнять решение ЕС, что они еще в июле и сделали.

Но Греция входит в Шенгенскую зону, в отличии от Болгарии и Хорватии и она станет первой страной, которая будет впускать туристов из красной зоны несмотря на решение ЕС.
Хоть и с ограничением в 600 человек в день, с обязательным негативным результатом теста.

Самое главное, что процесс запущен, это дает шанс к тому, что ближайшее время Италия, Португалия, Греция или другая страна, которая ожидаем туристов, откроется точно также для других стран красного списка, надеемся, что это будет Украина.