Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Как сэкономить во время путешествия в Китай

Как сэкономить во время путешествия в Китай

Было время, когда Китай считался украинских туристов достаточно экзотическим маршрутом.

Но в последнее время поток отечественных путешественников в эту страну заметно увеличился. Одна из причин, несомненно, в том, что украинцы поняли — есть простые способы, позволяющие туристу, отдыхающему в Китае, сэкономить приличную сумму денег.

Великая китайская стена
Великая Китайская стена

1. Еда. Опытные туристы не советуют питаться в кафе и ресторанах, которые заявляют, что готовят европейскую кухню. Во-первых, цены там в разы дороже, чем в китайских заведениях того же уровня. А во-вторых, китайские повара готовят европейские блюда неважно, поэтому соотношение цены и качества будет желать лучшего.
Самая лучшая рекомендация – питаться там, куда ходят самые обычные местные жители. Тут и цены приемлемые, и качество еды соответствующее. Еще более бюджетный вариант – покупать еду в ларьках на улице, либо самостоятельно заваривать знаменитую китайскую лапшу.

2. Валюта. Собираясь в Китай, обязательно имейте при себе юани. Не стоит надеяться на карточки – даже с Visa и MasterCard деньги будет снять проблематично и только с высокой комиссией. Доллары и евро китайские продавцы тоже принимают не всегда, а если и принимают, то по заниженному курсу. Хорошим вариантом будет открытие карты платежной системы UnionPay, благо некоторые украинские банки начали выпускать такие карты.

3. Рынок. Отправляясь на местные рынки, будьте готовы, что иностранцам там предлагают товары по завышенным ценам. Не бойтесь торговаться – это не противоречит местным обычаям. И проходите мимо навязчивых торговцев, которые всеми силами пытаются сбыть свой товар.

4. Метро. Самым дешевым транспортом в Китае является метро. Именно его стоит выбирать, путешествуя по городу. Сеть железных дорог в стране развита очень хорошо, поэтому практически не найдется места, куда бы вы не смогли добраться на подземном поезде. Автобусы, лодки и такси в Китае– дорогое удовольствие.

5. Велосипед. Этот транспорт можно арендовать, и передвижение по городу станет не только дешевым, но и полезным для здоровья. Велодорожки в крупных китайских городах повсюду, движение на велосипеде не доставит хлопот.

6. Достопримечательности. Самые известные и посещаемые места в больших городах стоят очень дорого. Поэтому при скудном бюджете лучше отложить их посещение до лучших времен.

7. Выбор города. Самыми дорогими городами Китая являются Гонконг, Шанхай и Пекин. Поэтому туристам, финансовые возможности которых ограничены, лучше выбирать населенные пункты поменьше – там, кстати, и туристов не так много, и посещение достопримечательностей стоит дешевле.

8. Жилье. В Китае большой выбор гостиниц экономкласса и хостелов. Среди них тоже есть градация – чем дальше от центра, тем дешевле обойдется проживание. Если городок небольшой, то за приемлемую плату можно снять комнату, которая ничем не уступит четырехзвездочному номеру в столичном отеле.

9. Сезон. Затратный сезон в Китае начинается с апреля. Если запланировать поездку на зимнее время, можно существенно сэкономить практически на всем – в этот период цены значительно ниже.

Китай – уникальная страна, которая поразит своей культурой любого путешественника. А вооружившись советами, которые помогут урезать расходы, любой турист уедет оттуда не только с яркими впечатлениями, но и с полным кошельком.