Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Интересные факты про Ватикан

Интересные факты про Ватикан

Довольно редко встречается ситуация, когда в государстве есть свое государство, однако это возможно. Подобные территории значительно выделяются и имеют собственные правила и законы, не говоря уже о традициях и религии.

Самым узнаваемым государством такого типа считается всем известный Ватикан, который, естественно, имеет массу интересных фактов, о которых мало кто интересуется самостоятельно.
Ватикан, папа Римский

1. Хоть Ватикан и считается практически отдельным государством, фактически он таковым не является. Во всех возможных документах Ватикан числится как место Святого престола и центр власти Римского Папы. Однако, даже учитывая все нюансы, это не мешает данной части страны функционировать автономно.

2. Все дипломаты, которые должны работать и располагаться в Ватикане, на самом деле находятся в итальянской столице, так как в Ватикане места для их размещения нет. Даже само посольство Ватикана расположено в Риме.

3. Граница Ватикана, которая, к слову, располагается на территории Италии, составляет немногим более трех километров, что довольно мало.

4. На территории Ватикана действует теократический монарший строй, сосредотачивающий всю власть в руках Святого Престола. Данный орган решает любые вопросы, касающиеся любого вида власти. Главенствует здесь Папа Римский, избираемый на всю жизнь местными кардиналами.

5. В стране абсолютно ничего не производится, и, соответственно, она ничего не продает. Как это ни удивительно, однако выживает государство исключительно благодаря туризму, который здесь довольно развит, а также католическим пожертвованиям. При этом у Ватикана есть бюджет, которым, опять же, распоряжается местное правительство.

6. Хоть страна эта и небольшая, но у нее есть свои вооруженные силы, которые подразделяются на четыре категории: дворянская, палатинская (располагающаяся во дворце), папская и швейцарская гвардии. Последняя подчиняется власти исключительно Святого Престола.

7. Примечательно, что своего гражданства данное государство не имеет, однако у всех его жителей есть соответствующие паспорта. Они являются подданными исключительно Святого Престола, так как все, кто живет в Ватикане, работают в католической церкви.

8. Во всем государстве нет ни единого аэропорта. Вместо этого присутствует площадка для приземления вертолета и небольшая железная дорога, которая соединяется с основной железнодорожной сетью.

9. В Ватикане отсутствует собственный сотовый оператор, совсем нет телевидения, а на всю страну действует единственный банк, носящий странное название – институт религиозных дел.

10. Ватикан является католической страной, его население полностью состоит из служителей церкви, но при этом здесь очень большой уровень преступности. Совершают правонарушения в большинстве своем туристы или наемные рабочие, однако это не улучшает статистику.

Хоть страна и маленькая, но о ней есть много любопытных фактов, о которых стоит знать заранее.