Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Что нам рассказал гид по дороге в отель. Шопинг и полезные советы в Турции

Что нам рассказал гид по дороге в отель. Шопинг и полезные советы в Турции

По дороге в отель в Мармарисе трансфертный гид рассказал о возможности посещения фабрики кожи, фабрики сладостей и ювелирного центра, забавно, что он его называл “золотым” центром.

Посещение фабрики кожи

В горах Турции развито горное животноводство. Что это означает для туриста? Кожа ягненка попадает на фабрику кожи в Измире, где обрабатывается в 4 этапа. Затем кожаное изделие отправляется в ателье при фабрике, где, в принципе, и шьются по итальянским лекалам модели одежды, то есть курточки, шубки и тому подобное. Туристов направляют в магазин, работающий при фабрике, где непременно следует торговаться.

И здесь гид прерывает свое повествование и обращается к аудитории: “Кто умеет торговаться? Поднимите руки! Будете помогать остальным!”

Торговаться необходимо до того момента, пока продавцы не начнут брать себе корвалол и капать его в стаканчик. Когда они уже начинают капать корвалол, тогда все понимают, что это точка кипения, шутка. Сторговаться можно и на 80% от стоимости этого товара. Если торг пройдет успешно, то есть шанс приобрести себе по хорошей цене курточку или же шубку.

Посещение “золотого” центра

Что касается “золотого” центра, то следует отметить, что ювелирный центр предоставляет сертификат качества (на свою продукцию) сроком на 5 лет. Если же вы приезжаете в магазин и у вас нет при себе денег, то вы можете заказать продукцию, вам ее привезут с доставкой в отель, и уже на месте в отеле вы сможете расплатиться карточкой либо долларами, либо евро, либо турецкими лирами, как вам будет удобней. Если что-нибудь случится с вашим украшением, вы сможете его поменять, вам пришлют другое украшение по почте. Если вам не нравится ни одно из украшений, которое вы увидели в этом центре, то такое украшение могут сделать индивидуально по вашему заказу. В этом золотом центре работают ювелиры, которые каждый день с утра и до вечера постоянно производят продукцию.

История ювелирного производства

Турецкие ювелиры известны на весь мир. Почему именно турецкие ювелиры? Турецкая ювелирная история уходит во времена Османской империи Султана Сулеймана. У великого турецкого правителя был такой небольшой “фетиш” — золотые украшения. Он собирал ювелиров со всего мира, со всей Османской империи. Центром ювелирного производства был город Стамбул, который послужил своего рода аккумулятором знаний, навыков и умений. От всех ювелиров каплей за каплей передавался опыт и традиции обработки драгоценных металлов.

И здесь гид опять прерывает свое повествование и снова обращается к аудитории: “Кто слышал про камень султанит? Вижу руку, спасибо!”

Итак, что же такое камень султанит? Это полудрагоценный камень, который добывается только на территории Турции и переливается 12-тью оттенками в солнечных лучах. Камень для турков является традиционным. Если турки покупают себе украшения с султанитом, то эти украшения передаются из поколения в поколение. В этом “золотом” центре можно увидеть этот камень, по желанию можно и приобрести. Инкрустировать его в кольца, сережки, куда угодно, любые ювелирные изделия. В этом центре также рекомендуется торговаться. Так, например, совсем недавно одна туристка ездила в этот центр, ей предложили приобрести колечко за 1190 долларов, а она сторговалась за 500, то есть торговаться нужно обязательно, уступают довольно хорошо. Нужно просто понимать, как это правильно делать.

Фабрика сладостей

Здесь можно приобрести лукум. Директор этой фабрики называет себя самым сладким мужчиной в Мармарисе. Эта фабрика небольшая, но является фамильной. Когда турист приходит на фабрику, то ему обязательно покажут, из чего делается лукум, как он делается, и обязательно дадут попробовать все виды лукума, которые изготавливаются на фабрике.

Турецкий лукум

Султан халва — изысканная турецкая сладость, по структуре напоминает сладкую вату, но по вкусу, как халва. Еще обязательно стоит попробовать легендарный сосновый мед. В Эгейском регионе произрастает дивная черная сосна. На этой сосне живет особый жук, которые питается сосновой смолой, а после себя оставляет липкие выделения, которые собирают пчелы и вырабатывают из них мед. Считается, что такой мед полезен для желудочно-кишечного тракта, а также полезен при простудных заболеваниях и как средство, повышающее потенцию. Этот мед можно приобрести на данной фабрике, а также и разнообразные виды турецкого чая: смесь чая с яблоком, ассорти и пр.

Обычно, трансфер на все упомянутые фабрики — бесплатный. Туристов забирают из отеля и после шопинга возвращают обратно, всё очень удобно. Если вам товары не понравятся, то их можно не покупать, за проезд денег не возьмут.