Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

10 секретов для удачной поездки в Париж

10 секретов для удачной поездки в Париж

Париж — город мечты, именно его зарисовки и красивые виды достопримечательностей служат мотивацией для путешественников. Здесь мечтают получить своё главное предложение молодые девушки, а дети хотят попасть сюда ради Диснейленда. Как организовать путешествие в самый романтичный город Европы, учитывая все нюансы? Вот 10 главных секретов для удачной поездки во французскую столицу:

лувр ночью

1. Купите карту Paris Museum Pass. Тратить своё драгоценное время в Париже на стояние в очередях вместо классных прогулок — большая глупость для туриста 21 века. Перед поездкой заранее купите онлайн Paris Museum Pass, эта карта станет вашим главным помощником в поездке и позволит посетить самые топовые достопримечательности без очередей, да и денег сэкономит.

2. Загрузите офлайн-переводчик с французским языком. Знание английского — не панацея для путешественника, даже в самых туристически ориентированных местах Парижа ваши знания английского могут стать лишь препятствием. Многие французы не долюбливают английский и демонстративно отворачиваются, услышав стандартные «hello», «can you help me?». Поэтому французский в вашем смартфоне сможет вас выручить в самый ответственный момент. Но чтобы произвести приятное впечатления всё же выучите на французском хотя бы приветственные фразы.

3. Не тратьте время на очереди во дворец Версаля. Версаль — одна из выдающихся достопримечательностей Франции, безусловно, он достоин посещения. Но после нескольких часов стояния в очереди ко дворцу насладиться сполна его интерьерами будет уже проблематично. Бросьте это дело и отправляйтесь гулять по саду Версаля, пофотографируйтесь со скульптурами, поваляйтесь на травке и полюбуйтесь на небо, ведь именно для этого и был построен версальский сад.

вид с эйфелевой башни

4. Возьмите групповой тур на Эйфелеву башню. Современные путешественники очень любят быть самостоятельными и предвзято относятся к групповым турам. Но тур на Эйфелеву башню — не тот случай, ведь это возможность пройти на вершину башни без очереди. Да и послушать историю творения великого инженера Эйфеля будет только на пользу.

5. Поднимитесь на триумфальную арку. Отправиться на Елисейские Поля и сделать фото на фоне Триумфальной арки — один из главных пунктов для путешественника в Париже. Но не все туристы знают, что внутри арки есть музей, а наверху — прекрасная смотровая площадка. Обязательно поднимитесь и полюбуйтесь на восхитительные виды парижских крыш.

6. Не соблазняйтесь на экскурсии по виноградникам. Приехав первый раз в Париж, многие туристы хотят успеть всё и сразу. Многие местные агентства предлагают однодневные экскурсии к виноградникам и винодельням, но не тратьте на них своё время. Конечно, это очень интересные достопримечательности, но дорога туда-обратно займёт больше времени, чем сама прогулка. Лучше остаться в Париже и посетить фирменные винные магазины с возможностью дегустации, а мечту о виноградниках можно воплотить в следующий раз, запланировав поездку в Бордо или Прованс.

7. Заглядывайте в каждый закаулок и арку. Когда Нотр-Дам, Лувр и башня осмотрены, отложите подальше карту города и отправляйтесь изучать город вслепую. Не стесняйтесь заглядывать в открытые арки, ведь удача сопутствует смелым и любознательным. Именно в таких местах и прячутся уникальные сувенирные магазинчики, уютные кафе «для своих» и другие колоритные местечки.

8. Отправляйтесь в катакомбы с гидом. Парижские катакомбы наделали много шума, неудивительно, что они притягивают внимание туристов. В катакомбы, открытые для посетителей, можно спуститься только в составе экскурсионных групп. Но если вы хотите пройти весь подземный путь, не упустить детали и при этом не потеряться, то обязательно закажите экскурсию с персональным гидом.

9. Изучите схему метро заранее. Даже самые опытные путешественники из больших мегаполисов впадают в ступор, столкнувшись с парижским метро. Парижская развязка подземных дорог очень сложна и запутана, поэтому начните изучать схему ещё до поездки. Прокладывайте маршруты по подземной карте от отеля до достопримечательностей, запоминайте названия станций, и постепенно картинка в голове сложится. Также учтите интервалы движения поездов и закладывайте больше времени на дорогу.

10. Если потерялись — идите к реке. Сена — главная водная артерия Парижа и настоящее украшение города. Она протекает через весь город, так что если вы заблудились, то ищите Сену. Именно возле неё находятся все основные достопримечательности Парижа, рядом с ней точно не потеряетесь.