Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Для перелетов вводится система контроля ПЦР тестов и наличия прививок

Для перелетов вводится система контроля ПЦР тестов и наличия прививок

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вводит систему Travel Pass для облегчения жизни пассажирам, авиакомпаниям и пограничникам. Так как авиакмопании, которые входят в IATA, обсепечивают более 90% мирового авиатрафика, то данные нововведение каснутся всей отрасли.,

Что даст система:

  • результаты ПЦР тестов будут приходить напрямую из лаборатории в систему, что нивелируют возможность летать с поддельными справками.
  • цифровой паспорт, в котором будет указано об наличии прививки от коронавируса.
  • правила пересечения границы для всех стран и отображение, сможете ли вы пересечь её или нет.

Авиакомпания Qantas уже объявила, что планирует пускать на борт только туристов со сделанной прививкой, когда вакцина пройдет сертификацию.

Какие проблемы сейчас существуют

  1. Сложность и разнообразие
    Фрагментированный и разнообразный набор требований к тестированию на COVID-19 для въезда и выезда, а также ряд различных типов тестов (ПЦР, LAMP, антиген и спектроскопия), требуемых правительствами, создали сложную среду для иммиграционных властей, пассажиров и авиакомпаний.
  2. Информационный пробел.
    Пассажиры сбиты с толку и нуждаются в точной информации. Но они не знают, где это найти — или не понимают, даже если они это находят.
  3. Неэффективность, ошибки, мошенничество
    На стойка регистрации на рейса, сотрудниками необходимо следовать подробным инструкциям по требованиям и пытаться определить подлинность множества нестандартных тестовых документов, которые им предъявляют пассажиры. Это приводит к неэффективности проверок ошибкам и мошенничеству, то есть подделок справок.

Инфраструктура информационных потоков, необходимая для систематического тестирования, должна помочь:

  • Правительствам, система располагает средствами проверки подлинности тестов и личности тех, кто представляет сертификаты испытаний.
  • Авиакомпаниям, которые могут предоставлять своим пассажирам точную информацию о требованиях к тестам и проверять соответствие пассажира требованиям для путешествия.
  • Лабораторииям со средствами выдачи пассажирам сертификатов, которые будут признаны правительствами.
  • Путешественники с точной информацией о требованиях к тестам, где они могут пройти тестирование или вакцинацию, а также о средствах для безопасной передачи информации о тестах авиакомпаниям и пограничным властям.

IATA Travel Pass

IATA Travel Pass включает четыре модуля с открытым исходным кодом и совместимостью, которые можно объединить в комплексное решение

ЕЕСТР МЕДИЦИНСКИХ ТРЕБОВАНИЙРЕЕСТР ЦЕНТРОВ ТЕСТИРОВАНИЯ / ВАКЦИНАЦИИЛАБОРАТОРНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕБЕСКОНТАКТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
Позволяет пассажирам найти точную информацию о поездках, требованиях к тестированию (и, в конечном итоге, вакцинам) во время поездкиПри поддержке IATA TimaticПозволяет пассажирам найти центры тестирования и лаборатории в пункте отправления, которые соответствуют стандартам для тестирования / вакцинации в пункте назначения.Позволяет уполномоченным лабораториям и испытательным центрам безопасно отправлять пассажирам результаты тестов или свидетельства о вакцинации.Позволяет пассажирам (1) создать «цифровой паспорт», (2) подтвердить, что их тест / вакцинация соответствует правилам, и (3) поделиться сертификатами о тестах или вакцинации с властями для облегчения поездки.
Путешественники могут использовать их для управления проездной документацией в цифровом виде и без проблем на протяжении всего путешествия.

Главный приоритет — сделать так, чтобы люди снова путешествовали безопасно. В ближайшей перспективе это означает установление уверенности в правительстве в том, что систематическое тестирование на COVID-19 перед отъездом может заменить карантинные требования. И это в конечном итоге перерастет в программу вакцинации.

Проездной IATA Travel Pass — это решение для обоих. Он построен в виде модулей как отраслевое решение, основанное на стандартах с открытым исходным кодом. Его можно использовать в сочетании с другими поставщиками или как комплексное решение. Самым важным является то, что он реагирует на потребности отрасли, обеспечивая при этом конкурентный рынок.