Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Почему не стоит ожидать дешевые перелеты и туры в этом году

Почему не стоит ожидать дешевые перелеты и туры в этом году

Если правительство Украины или правительства других стран не будут субсидировать авиакомпании или туроператов, то ближайшее время не стоит ожидать дешевые перелеты и туры. Ниже перечислили причины почему.

1. Авиакомпаниям выгодней возить вакцины, а не пассажиров

Украинские авиакомпании уже готовы к транспортировке вакцин, про что сегодня напомнили в МАУ.

Примечательно, что в марте — апреле были альтернативы для авиаперевозок, например, контейнеровозы, но с вакцинами это не работает. Температура хранения вакцины BNT162b2 (Pfizer-BioNTech) около минус 70 градусов. Безусловно держать контейнер с вакциной при температуре -70 градусов крайне дорого, потому нужны самолёты для быстрой перевозки. Это всё создаст по всему миру повышенный спрос на самолеты, который будет держаться как минимум 3 месяца, а может весь год.

2. Работать авиакомпаниям и туроператорам стало сложней, чем летом

Летом всего пару направлений имели обязательные ПЦР тесты, а теперь даже Турция и Египет требуют их. Значит сотрудники авиакомпаний в аэропортах должны тратить время на споры с пассажирами проверку сертификата теста.

Кроме того в случае положительного ПЦР теста, сотрудники авиакомпании и туроператоры делают перебронировки и смены туристов, соответсвенно тратят рабочее время.

3. Нестабильность на рынке только усиливается

Достаточно посмотреть на Турцию за последний месяц:

  • закрыла горнолыжные курорты на выходные и праздники;
  • закрыли рестораны для посещения;
  • запретили новогодние празднования в отелях;
  • ввели обязательные ПЦР тесты для посещения;
  • ввели обязательный карантин для определенных стран (Украина не в их числе);
  • даже для похода в торговый центр нужен HES code.

На фоне этих изменений, авиакомпании SkyUp пришлось отменить все рейсы в Кайсери (Каппадокия). Соответственно туроператор Joinup отменили туры. Турция — это основное туристическое направление.

4. Цены на нефть выросли на 50+%

Фьючерсы на Brent с поставками в июне — июле 2020 были на уровне 30$, а на февраль-март 2021 около 50$.

5. Цены на отели будут выше, чем летом 2020 года

Уже есть страны где вакцинировали более 20% населения (Израиль, ОАЭ). И количество таких стран будет расти, а это всё развитые и богатые страны.

С марта обеспеченные туристы из Германии, Великобритании начнут летать заграницу. Это приведет к повышению спроса на отели в Турции, Египте, Доминикане. Сейчас для жителей Германии и Великобритании действует обязательный карантин после поездки заграницу. Поэтому из этих стран почти нет туристов на курортах.

Бронировать отели или туры заранее также не имеет смысла, этим летом отели отменяли бронирования с низкой ценой ссылаясь на овербукинг.

Возможно, что Турция или другая страна начнет доплачивать за туристов, как это делал Китай, Израиль или Турция (через дотации для своих DMC). Тогда дешевые перелеты могут вернуться и в этом году.

Перелеты в ЕС из Киева по 10 евро пока только рекламный ход. Так как рейсы все равно потом отменяют, а если не отменяют, то по биометрическому паспорту (без доп. документов) не посадят.

Как экономить в путешествиях?

1) Зарегистрироваться по ссылке и получить скидку до -50 $ на первое бронирование жилья на сайте Airbnb. Из-за того, что скидка применяется только к первой аренде, если у вас уже есть аккаунт на airbnb, то важно разлогиниться перед переходом по ссылке.
2) Воспользоваться скидкой -11$ на поезда, авиабилеты и автобусы.
3) Покупать билеты со страховой от отмены и опоздания рейса.
4) Подписаться на нас в instagram, facebook, viber, telegram.
5) Получить компенсацию до 750 € за каждый билет, проверьте ваши билеты по ссылке, может и вас ждет компенсация за опоздание рейса.
6) Получать кешбек до 20% с покупок, в том числе на билеты и отели, а также бесплатные доступы в бизнес залы с бесплатным питанием.
7) Покупать медстраховку со скидкой -20%.