Внимание! Наш телеграм канал взломан. Детальнее

Wizzair и другие авиакомпанию отменяют рейсы в северную Италию

Wizzair и другие авиакомпанию отменяют рейсы в северную Италию

Авиакомпания Wizzair отменила множество рейсов из/в северной Италии — региона распространения вируса COVID-19.

Практически по всем направлениям из Болоньи, Венеции, Милана и других аэропортов Ломбардии и Венето произошло сокращение полетной программы в 2 или более раз.

Например, по направлению Милан — Варшава отменено более 50% рейсов: частота уменьшена с 7 рейсов в неделю до 2 рейсов в неделю. Отмены произойдут с 11 марта. По правилам, авиакомпании имеют право отменять рейс за 14 дней до вылета не компенсируя покупателям 250 — 600 евро по Regulation (EC) No 261/2004.

Всем, кому были отменены рейсы, предоставлена возможность поменять направление, дату вылета или полный возврат денег за билеты.

Редкий случай, когда покупатели и сами не против отмены рейса. То можно прилететь в Милан и потом не улететь в течении 2 недель. Как это уже случилось с тисячами иностранных туристов в Китае. Потому вернуть себе деньги за билеты — не самый плохой вариант.

Кроме Wizzair, рейсы в Италию отменяет и другие авиакомпании. British Airways также отменила множество рейсов в Милан.

British Airways разрешила своим покупателям без штрафов поменять даты вылетов на более поздние:

Customers booked to travel between London and the Northern Italian destinations including, Milan (Linate and Malpensa), Turin, Bologna, Venice, Bergamo and Verona up to 2 March 2020, can rebook to a later travel date up to 31 March 2020.

www.britishairways.com

Какая причина отмены рейсов? Сильное падение спроса в связи с вирусом. Чтобы не отправлять полупустые самолеты, авиакомпании сокращают частоту полётов.

Такое значительное снижение частоты полётов должно отразиться на фин. показателях авиакомпаний и, возможно, произойдут новые банкротства в авиации.

Больше всех от вируса пострадает национальный перевозчик Alitalia, который уже много лет банкрот и держится на плаву только от огромной гос. поддержки правительства Италии, которая в этом году заканчивается.

Что стоит ожидать дальше? Скорее всего, сегодня-завтра станет известно про отмены рейсов и других авиакомпаний. Например, авиакомпании Ryanair, которая существенно представлена в Италии. На данный момент, каких-то массовых отмен у данного перевозчика не заметили.

Что делать, чтобы не влипнуть на деньги из-за вируса? Покупать все билеты одним бронированием (PNR), то есть сразу одной оплатой за билеты туда-обратно и не брать билеты без гарантированной пересадки. Бронировать отели с возможность отмены. А еще лучше, покупать билеты или туры (они обычно дешевле) с дня на день. Так как неизвестно какой регион или страна окажется следующей.